REPERTOIRE

Unsere Inszenierungen seit 1957

Titel
Autor
Aufführung (Jahr)

Verschwistert und verschwägert
Schlüssel für Zwei
Die Nacht der Verhandlung
Die Nebelschlucht

Drei Mal Leben
Der zerbrochene Krug
Abendstunde im Spätherbst (Hessentag Oberursel)
Gretchen 89ff.
Ein schwarzhumoriger Abend

Das ist feinste Poesie (Lesung)
Lasterhafte Balladen (Lesung)
Die Ratten
Zimmerschlacht
Hase Hase
Mutters Courage (Szenische Lesung)
Turandot
Gretchen 89ff
Kunst
Hexenjagd
Top Dogs
Der Diener zweier Herren
Was ihr wollt

Außer Kontrolle
Die kleinen Stimmen (Uraufführung)
Ein Mords-Sonntag
Bezahlt wird nicht
Einer für Alles
Boeing Boeing
Homburger Hexenjagd oder Wann ist
morgen? (Uraufführung)

Der Widerspenstigen Zähmung
Porzellan und Elefanten
Herzliches Beileid
Biedermann und die Brandstifter
Urfaust
Wind in den Zweigen des Sassafras

Liederabend
Der Datterich
Pierre der Mensch (Urauführung)
Arzt wider Willen
Drei-Groschen-Abend
Mundartabend
Romeo und Jeanette
Pygmalion
Fisch zu viert
Maximilian Pfeiferling (Kinderstück)
Unsere kleine Stadt
Don Juan oder die Liebe zur Geometrie
Schule mit Clowns
Tango
Die Dreigroschenoper
Schule mit Clowns
Georg Dandin

Ein Inspektor kommt
Die deutschen Kleinstädter
Heiraten ist immer ein Risiko
Der Lügner und die Nonne
Querschnitt aus „Hair“ (Musical)

Herzliches Beileid
Eine Nacht außer Haus
Feine Herrschaften
Die Falle
Der Abstecher
Eine wundersame Nacht
Wir sind noch einmal davongekommen
Die Physiker
Biedermann und die Brandstifter
Mann des Schicksals
Königinnen von Frankreich
Was Ihr wollt
Das Mündel will Vormund sein
Furcht und Elend des Dritten Reiches
Der Schweinehirt
Der Diener zweier Herren
Der zerbrochene Krug
Bunbury
Romulus der Große
Hokus-Pokus
Es gibt immer zwei Möglichkeiten
Die alte Kommode
Biedermann und die Brandstifter
Kabarettabend
Ingeborg
Kennen Sie die Milchstraße?
Fräulein Julie
Der Tausch
Der Biberpelz
Die Schöne und das Biest
Der Datterich
Leonce und Lena
Tartuffe

Eric Assous
John Chapmann und Dave Freeman
Anton Tschechow
John Millington Synge
Yasmina Reza
Heinrich von Kleist
Friedrich Dürrenmatt
Lutz Hübner
F. Dürrenmatt und C. Goetz

Wolf Biermann (Shakespeare Sonetten)
Francois Villon
Gerhart Hauptmann
Martin Walser
Coline Serreau
George Tabori
Friedrich Schiller
Lutz Hübner
Yasmina Reza
Arthur Miller
Urs Widmer
Carlo Goldoni
William Shakespeare

Ray Cooney
Olaf Velte
Jack Jaquine
Dario Fo
Alan Ayckbourn
Marc Camoletti
Dagmar Scherf

William Shakespeare
Georges Feydeau
Georges Feydeau
Max Frisch
Johann Wolfgang von Goethe
René de Obaldia

Texte von Erich Kästner und Kurt Tucholsky
Ernst Elias Niebergall
Dagmar Scherf
Jean-Baptiste Poquelin (Molière)
nach Brecht / Weill
Stoltze und andere
Jean Anouilh
George Bernhard Shaw
Willi Kohlhaase / Rita Zimmer
Carsten Krüger / Volker Ludwig
Thornton Wilder
Max Frisch
Karl Friedrich Waechter
Slawomir Mrozek
Bertolt Brecht / Kurt Weill
Karl Friedrich Waechter
Jean-Baptiste Poquelin (Molière)

John Boynton Priestley
August von Kotzebue
Saul O’Hara
Curt Goetz
Gerome Ragni, James Rado (Texte);
Galt MacDermot (Musik
Georges Feydeau
Harold Pinter
Peter Coke
Bodmer Thomas
Martin Walser
Slawomir Mrozek
Thornton Wilder
Friedrich Dürrenmatt
Max Frisch
George Bernhard Shaw
Thornton Wilder
William Shakespeare
Peter Handke
Bertolt Brecht
nach Andersen
Carlo Goldoni
Heinrich von Kleist
Oscar Wilde
Friedrich Dürrenmatt
Curt Goetz
Anny Tichy
Th. Bernhöft
Max Frisch
Texte von E. Kästner und F. Wedekind
Curt Goetz
Karl Wittlinger
August Strindberg
Paul Claudel
Gerhart Hauptmann
John Gray
Ernst Elias Niebergall
Georg Büchner
Jean-Baptiste Poquelin (Molière)
2015
2014
2013
2013
2012
2011
2011
2010
2010

2009
2008
2007
2007
2006
2006
2005
2005
2004/5
2003
2002
2001
2000

1999
1999
1998
1998
1997
1996
1996

1995/1996
1994
1994
1993
1991/1992
1990

1989
1988
1987
1986
1986
1985
1985/1986
1985
1984
1983
1983
1982
1981
1982
1980
1980/1981
1980

1978
1977
1976
1976
1971

1973
1973
1973



1967
1966
1966
1965
1965






1964



1963
1961









1957